Как выбрать велобагажник?

Велокрепления для автомобилей:
-на крышу (обычно 2-3 велосипеда, можно установить и 4)
при правильном подборе багажника на крышу (перекладин) можно комбинировать с установкой автобокса
плюсы
-относительно недорогое решение, если уже имеется багажник на крыше.
-можно спокойно пересекать границу (перевозка не противоречит требованиям ПДД)
-креплениями можно пользоваться независимо друг от друга, подходят на любой автомобиль, оснащённый багажником на крыше
-подходят практически под любой велосипед весом +/- 15кг
-удобно хранить (можно держать на крыше авто круглый год)
минусы
-не всегда удобно устанавливать велосипеды на высокий автомобиль
-могут ограничить возможность заезда на подземные паркинги, проезд через низкие эстакады
сильно ударить по кошельку это может, если стоит задача перевозки более двух велосипедов и машина еще не оснащена багажной системой на крыше. В таких случая можно сэкономить и приобрести крепление на крышку багажника, о них далее.
Велокрепления на крышку багажника универсальны, подходят на все седаны, хэтчбэки, универсалы, кроссоверы, джипы, микроавтобусы. Помехой в установке таких креплений может быть наличие пластикового спойлера на крышке багажника, либо конструктивные особенности автомобиля.
Устанавливаются такие крепления как правило на 2-4 мягких основания и фиксируются с помощью 6-ти ремней по периметру крышки багажника.
Разделяют рогаточные крепления (где велосипед подвешивается за раму) и платформенные (велосипеды устанавливают колёсами на длинные желоба).
Плюсы
-можно перевозить 1-3 велосипеда с минимальными вложениями
-подходит для перевозки любых велосипедов суммарным весом до 45кг
Минусы
-крепление ограничивает доступ к багажному отделению автомобиля
-при небрежном пользовании может повредить лкп крышки багажника
-часто установленные велосипеды закрывают номерной знак и световые приборы (противоречит ПДД)
Самыми удобными приспособлениями для перевозки велосипедов на автомобиле являются велокрепления на фаркоп.
Конечно, если на машине нет фаркопа - такое решение может вылететь в копеечку, но при наличии ТСУ - лучше рассмотреть такой вариант.
Различия те же, что и в креплениях на крышку багажника.
Существуют бюджетные рогаточные крепления на фаркоп и велоплатформы.
Разница в стоимости существенная, выбор стоит делать исходя из частоты использования и вероятных целей использования.
Самые недорогие - складные рогатки на 2-3 велосипеда.
Без функции наклона, что снова лишает доступа к багажному пространству автомобиля.
Из плюсов
-цена
-надежность
-компактность
-простота установки
Из минусов
-ограничен доступ в багажник авто
-закрывает обзорность световых приборов и номерного знака (противоречит ПДД)
-есть некоторые сложности с установкой велосипедов с нестандартной рамой
как и в случае с креплением на крышку багажника, вопрос с видимостью номерного знака и огней решается приобретением дополнительной световой панели (дублирует основные световые сигналы автомобиля и подключается в розетку прицепного устройства, номер перевешивается на неё)
Европейские производители часто предлагают "рогатки" для велосипедов с функцией наклона. Это облегчает использование и предоставляет доступ к багажнику на любом этапе поездки. Такое решение соответственно влияет и на стоимость.
Велоплатформы на фаркоп - самое удобное решение для велолюбителя на все случаи.
Можно установить любые велосипеды, любой конфигурации, независимо от типа рамы общим весом до 45кг(иногда и до 60кг).
Есть функция наклона для доступа в багажное отделение, установлены дополнительные огни и можно переставить рег. номер на велокрепление.
Почти все велоплатформы оснащены замками, у моделей по-дороже есть еще и замки под каждый велосипед.
Плюсы
-самое лёгкое и удобное использование для перевозки 3-4 велосипедов
-подходят на любой автомобиль с фаркопом
-не противоречат ПДД
-не препятствует открытию багажной двери (исключение - грузовые микроавтобусы с распашными дверьми)
Минусы
-относительно высокая стоимость
-вес и габариты (хранение)
И снова, можно комбинировать устройства и наслаждаться комфортом в длительных путешествиях
Существует ещё множество различных особенностей в багажниках, автобоксах и велокреплениях - об этом всём можно разузнать на Лещинского 14а, специализированном магазине багажных систем.
Подбираем автобоксыВыбор автобоксов: -по бюджету -по потребностям -по частоте использования -по внешнему видуПолная версия статьи
Цепи противоскольжения.Что стоит знатьЦепи противоскольжения на колеса автомобилей и погрузчиков представлены на нашем сайте в широком ассортименте. Если Вашего размера колес нет в представленных на сайте цепях – можно смело выбирать браслеты на колеса, которые также помогут выбраться из грязи и снега.Полная версия статьи
